Управление производством. MEScontrol, DPA

bdeas
Компания: BDE-Engineering

OEE-анализ

10 ноя 2016, 12:44

Вопрос:
В другом форуме, где говорилось о данной системе, а также на сайте было сказано, что в системе проводится ОЕЕ-анализ.
Не могли бы Вы поподробнее рассказать, какие именно показатели Вы представляете в качестве результата ?

Максим Чудиловский
Компания: X-tensive

Re: OEE-анализ

11 ноя 2016, 17:10

bdeas писал(а):
 Вопрос?
В другом форуме, где говорилось о данной системе, а также на сайте было сказано, что в системе проводится ОЕЕ-анализ.
Не могли бы Вы поподробнее рассказать, какие именно показатели Вы представляетет в качестве результата ?

Существует 2 варианта реализации:

1. Расчет OEE в интегрированном решении MEScontrol - DPA
Этот метод позволяет сделать расчет наиболее приближенным к классической методике, т.к. учитываются плановые простои и результаты контроля ОТК.
В этом случае мы также анализируем положение корректора подачи, а также соотношение идеального и фактического времени цикла. 

T&T_4.png
T&T_4.png (189.01 КБ) 1455 просмотров

2. Расчет OEE непосредственно в DPA
При таком подходе мы идем на допущения:
  1. Плановое производственное время = суммарное время всех смен.
  2. Успешно завершенный цикл = условно годная деталь.
  3. Цикл завершенный с ошибкой = брак.
Модуль находится в стадии разработки.
Релиз запланирован в ближайших версиях.

bdeas

14 ноя 2016, 11:07

Мне видится противоречие в этих двух высказываниях:
1. Плановое производственное время = суммарное время всех смен.
2. .. учитываются плановые простои и результаты контроля ОТК
Так каким же образом учитываются плановые простои и контроль ОТК?  Как минимум в справочнике простоев должен быть соответствующий реквизит.
Но учитывая, что модуль находится в разработке....

Алексей Белов
Site Admin

15 ноя 2016, 17:31

Я хочу пояснить ответ Максима. Потому что вопрос для нас получился концептуальным.

Мы представляем две системы:

MEScontrol - это полнофункциональная система уровня MES, решающая задачи от планирования производства до управления технологическими процессами.
В MEScontrol реализованы все необходимые справочники уровня MES, в том числе расписание работы оборудования:

WorkingTime.png
WorkingTime.png (335.38 КБ) 1436 просмотров

Смены и бригады:

Shifts.png
Shifts.png (152.19 КБ) 1436 просмотров

Модуль оперативного планирования производства:

Scheduler.png
Scheduler.png (244.07 КБ) 1436 просмотров

Контроль качества:

Quality.png
Quality.png (170.87 КБ) 1436 просмотров

QualityTests.png
QualityTests.png (275.25 КБ) 1428 просмотров

Управление технологией рецептурного производства (batch-процессы):

BatchTechnology.png
BatchTechnology.png (452.39 КБ) 1436 просмотров

Выполнение технологических операций:

Technology.png
Technology.png (131.22 КБ) 1436 просмотров

Пример графического представления оперативного состояния склада (контроль конвейеров и кранов):

Stock.png
Stock.png (305.88 КБ) 1436 просмотров

История производства:

T&T.png
T&T.png (231.83 КБ) 1436 просмотров

T&T2.png
T&T2.png (193.03 КБ) 1436 просмотров

И много другое. Всё перечислять здесь не буду. Главное, что MEScontrol дает весь необходимый инструментарий для управления производством (на уровне MES, конечно). В том числе MEScontrol позволяет рассчитывать OEE и другие коэффициенты эффективности.

DPA - система мониторинга станков с ЧПУ, это более узконаправленное решение, хотя по функциям есть небольшое перекрытие с MES (так всегда бывает, провести четкую границу не возможно. То же касается и классического распределения функций между MES и ERP. Наложения неизбежны).

MEScontrol поддерживает интеграцию с уровнем АСУТП, со SCADA-системами. Для этого используются различные протоколы, например, OPC. Аналогично MEScontrol стыкуется с DPA. В таком случае DPA выступает в качестве поставщика дынных со станков с ЧПУ.

DPA полноценно функционирует и без MEScontrol. Очевидно, что DPA не реализует функций MES. Но! Внедрение DPA может служить отправной точкой. Это позволит получать фактическую картинку того, что происходит в цеху, потому что данные DPA собирает напрямую с оборудования. DPA дает богатые возможности по анализу данных, по реакции на отклонения. В DPA версии 1.3 (релиз назначен на конец 2016 года) мы реализуем функции KPI, в том числе рассчет OEE.

Поэтому возможным сценарием для наших клиентов может быть внедрение DPA, что уже даст существенный экономический эффект, с дальнейшим развитием до уровня MES. Например, на базе MEScontrol :)

bdeas

16 ноя 2016, 15:46

Что-то я заскучал...  В ответ на простой (на мой взгляд) вопрос, получил кучу скринов и рекламных лозугнов типа:
"дает весь необходимый инструментарий для управления производством". 
У меня на этот счет большие сомнения, судя по возможностям справочников. Но критиковать не буду. Вперед идущему - идти!
Если форум преследует цель только рекламы - он вряд ли вызовет интерес. 

Максим Чудиловский

21 ноя 2016, 21:51

bdeas писал(а):
 Что-то я заскучал...  В ответ на простой (на мой взгляд) вопрос, получил кучу скринов и рекламных лозугнов типа:
"дает весь необходимый инструментарий для управления производством". 
У меня на этот счет большие сомнения, судя по возможностям справочников. Но критиковать не буду. Вперед идущему - идти!
Если форум преследует цель только рекламы - он вряд ли вызовет интерес. 

Уважаемый Штоль!
Просим прощения если предыдущее сообщение показалось маркетинговым.
Форум ориентирован на продвижение продукта, но не в ущерб информативности.

На проектах мы часто сталкиваемся с необходимостью расчета OEE.
В стандарте 
OEE расчет выполняется достаточно просто.
Но на практике возникают различные проблемы:

Пример №1

На производстве отсутствует информация об идеальном времени цикла по управляющей программе.
Без данного параметра не может быть рассчитан коэффициент «Производительность»
Если нет информации об идеальном времени цикла, то 
DPA анализирует уровень подачи по каждой УП, что исключает необходимость учета идеального времени цикла.

Пример №2

На производстве нет информации о времени затраченном на производство брака и доработки.
Время на производство брака и доработок используется при расчете коэффициента «Качество»
Если нет информации о времени производства брака и доработок, то 
DPA производит расчет OEE на основании времени прерванных и успешно завершенных УП.

Пример №3

Ввод причин остановок занимает много времени.
Это время само по себе является потерей, т.к. не приводит к производству продукции.
Если нет времени вводить информацию о причинах остановок, то 
DPA анализирует причины остановок УП автоматически на основании данных с ЧПУ. 
Это существенно сокращает ручной ввод.

Пример №4

Необходим расчет OEE наиболее приближенный к идеальному.
График работы оборудования не может быть использован в качестве планового производственного времени.
Т.е. плановое производственное время, это тот период когда есть план на производства.
При расчете 
OEE необходимо учитывать фактические данные с ОТК, а также время цикла по программе рассчитанное в симуляторе ЧПУ.
Если необходим академический расчет OEE, то MEScontrol позволяет производить расчет на основании данных ОТК, идеального времени цикла и текущего плана производства.

Резюме:
Система не навязывает один единственный – «правильный» способ расчета OEE.
Анализируются потребности заказчика, учитываются особенности производства и вырабатывается оптимальное решение.
Система позволяет решить задачу расчета OEE в необходимом приближении с использованием стандартных инструментов - это основное преимущество.

Надеюсь я ответил на Ваш вопрос.

bdeas

22 ноя 2016, 16:39

Согласен с примерами. Готов продолжить. 
На крупных предприятиях вам, наверняка, придется иметь дело с различными типами оборудования. Значит, есть смысл иметь соответствующие группировки
например, станочные группы (у нас - "терминальные группы", объедененные по принципам регистрации данных)
Могут быть и другие различные типы группировок (по производителю, по расположению - цех1, цех2 ..., а также пользовательские, когда, например,  каждый мастер или нач. цеха контролирует только свое оборудование).
Если группировка по типу регистрации данных существует - легко для нее заложить соответствующую группу причин остановок,соответствующую группу причин брака, а также т.н. соответствующую модель рассчета ОЕЕ, поскольку могут быть особенности рассчета оборудования.  Тогда и ваш справочник  причин остановок будет более обозримый, а не по принципу "общего списка".
Но это лишь "видение со стороны", поскольку практический опыт у нас большой, в том числе на крупных концернах.

Система должна быть более гибкой, настраиваемой. Иначе придется "дописывать", "подгонять" под каждый тип оборудования.  Никто не спорит - это реализуемо. Но крупный заказчик выберет все же гибкую систему.